В вузы Иркутской области в 2021 году зачислен 16841 студент
от 10 ноября 2021 года
В вузы Иркутской области в 2021 году зачислен 16841 студент

Иркутская область, 2.11.21 (ИА «Телеинформ»), - В октябре в регионе подвели итоги приемной кампании 2021 года, которая, как и в прошлом году, проходила в непростых условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Вузам, расположенным на территории Иркутской области, удалось достойно справиться с задачей по строгому соблюдению всех санитарно-эпидемиологических требований.

Как сообщает пресс-служба главы региона, доклад по итогам приемной кампании 2021 года был представлен заместителем министра образования Иркутской области Еленой Апанович на заседании Совета ректоров. По информации замминистра, в 2021 году контрольные цифры приема (КЦП) на 2021-2022 учебный год по всем вузам Иркутской области составили 9772 мест.

Как отметила Елена Апанович, наибольшее количество мест КЦП, а именно 84%, приходится на очную форму обучения. 55 % приходится на область знаний «Инженерное дело, технологии и технические науки» – 5092 мест. Остальные 46 % распределены относительно поровну между другими областям знаний.

Отмечается рост КЦП по таким социально значимым укрупненным группам направлений, как «Образование и педагогические науки» – увеличение на 17,9%, «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки» – на 3,3%, «Здравоохранение и медицинские науки» – рост на 9,1 %.

По информации заместителя министра образования региона, в 2021 году общий конкурс на бюджетные места в среднем составил 7 чел./место. Всего в 2021 году принято обучающихся на 16841 места, из них около 12 тысяч – по очной форме обучения.

Девять с половиной тысяч абитуриентов поступили на бюджетные места, по договорам о целевом обучении – 993 человека, на места по договорам об оказании платных образовательных услуг – 7299 человек.

Больше всего заявлений было подано в 2021 году на следующие направления подготовки (специальности): Языкознание и литературоведение, Образование и педагогические науки, Строительство, Здравоохранение и медицинские науки, Информационные технологии, Экономика и управление, экономика, Управление персоналом, Экономика и управление, менеджмент, Юриспруденция, Правовое обеспечение национальной безопасности.

Лидирующие позиции с высокими баллами ЕГЭ при поступлении занимают: Восточно-Сибирский филиал ФГБОУ ВО Российский государственный университет правосудия, Иркутский филиал ФГБОУ ВО Всероссийского государственного института кинематографии, Иркутский институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), Байкальский государственный университет, Иркутский государственный университет, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Иркутский государственный медицинский университет.

© 2017 - 2022 Муниципальное общеобразовательное учреждение «Железнодорожная средняя общеобразовательная школа №2»
Информация о сайте. Все материалы сайта доступны по ЛицензииОграничение по возрасту: 6+. Сегодня: 28 января 2022 года, пятница