от 02 ноября 2018 года

Эта аббревиатура в последнее время прочно вошла в нашу жизнь. Мы часто слышим эти буквы, но все ли знают, что они обозначают? Настало время внести ясность. Тем более, что на осенних каникулах ребята и руководители школ района собрались в актовом зале нашей школы именно из-за этого.
Российское Движение Школьников. Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация. Образована 29 октября 2015 года в соответствии с Указом Президента РФ № 536. Создана при Федеральном агентстве по делам молодёжи. Цель организации - совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения. Членство допускается с 8 лет и является добровольным.
Молодёжь района не остаётся в стороне, тем более, что и у мэра района Якова Ивановича Макарова они нашли горячую поддержку. Ведь он нашёл время в своём плотном графике, чтобы приехать и поприветствовать всех участников слёта в Железнодорожной школе №2.
В этом движении каждый школьник найдёт для себя что-то интересное! Спорт, журналистика, творчество, КВН, военно-патриотические клубы и ещё много интересных проектов для всех, кто готов проявить свои таланты и способности! Присоединяйся! Мы первые! Россия - вперёд!
И пусть наша организация ещё совсем молодая, но результаты работы уже вдохновляют и её членов, и создателей, и кураторов на новые подвиги.
Некоторые полагают, что Российское движение школьников – это шаг в прошлое. Движение напоминает по принципам работы и настрою Всесоюзную пионерскую организацию имени В.И. Ленина. Действительно, у РДШ и пионерии есть немало общего: идентичный возраст членов; воспитание школьников в духе государственных и общенациональных ценностей; структура: наличие съездов, председателей и сопредседателей, региональных и местных «отделений»; финансирования: средства, на которые «живёт» организация выделяются из государственного бюджета. Наличие сходств вовсе не означает, что Российское движение школьников – это современная копия пионерской организации, ведь имеются и некоторые отличия.
Суть и название. Пионерия – общественная организация, а РДШ – общественное движение. Чувствуете разницу? Нет? Тогда поясним. Организация основывается на членстве в ней, а движение - на принципах добровольного вступления.
Идеология. Все помнят, что пионерия «держалась» на государственной идеологии. По словам создателей РДШ не имеет отношения ни к политике, ни к идеологии.
Ребята района только начинают работать по направлениям организации. К чему это приведёт? Поживём, увидим. Но начало получилось ярким, плодотворным и интересным.