СРОКА ДАВНОСТИ НЕТ
от 15 февраля 2019 года
СРОКА ДАВНОСТИ НЕТ

15 февраля исполнилось 30 лет  со дня вывода войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана воевали 9 лет, 1 месяц и 19 дней – с 1979 по 1989 год. Долгое время война в нашей стране оставалась неизвестной и для многих - бескровной. В газетах писали, что наши солдаты строят мосты, сажают аллеи дружбы, а наши врачи лечат афганских женщин и детей. О том, что Афганистан- мясорубка, бойня, знали немногие.   На самом деле наши 18-19-летние  мальчишки,  оказались на настоящей войне, где стреляют, убивают, пытают!

Родина  посылала  своих  солдат  на  защиту   южных  рубежей, а  не  подчиниться  приказу  они не  могли. И служили молодые ребята  Родине честно, добросовестно выполняли свой воинский долг. Они проявили героизм, показали мужской характер и являются примером для нынешней молодежи. Память об Афганистане забвению не подлежит, потому что живы те, кто воевал, память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом  будем говорить.

15 февраля в нашей школе прошли внеклассные мероприятия для учащихся  старших классов, в форме литературно-музыкальной композиции: «Время выбирало нас», посвященное Дню памяти погибших в Афганистане и других «горячих точках». Вместе с ребятами мы  попытались перелистать  страницы   событий 30-летней давности, с помощью реальных фактов, мультимедийных  презентаций с военными фотографиями,  стихотворениями и песнями, рожденными на войне, которые  трогают самые тайные струны души.  С  интересом и волнением   слушали ребята исторические справки о  пути    воинов-интернационалистов,  их   глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело  идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как, скорбели над могилами  матери, как не дождались сотни невест по всей стране своего единственного.  Гордость за героев этой войны переполняла  души присутствующих взрослых и детей.  Пока мы помним и потомки наши не забудут!