Социально-психологическое тестирование

С начала 03.10.2022 по 10.10.2022 в образовательных организациях, расположенных на территории Иркутской области, стартует очередное социально-психологическое тестирование (СПТ) обучающихся. Оно коренным образом отличается от тестирования прошлых лет!

СПТ проводится в образовательных организациях Иркутской области в соответствии со следующими нормативно правовыми актами:

На основании письма Министерства просвещения Российской Федерации от 03.07.2019 г. № 07-4416, поручения Государственного антинаркотического комитета (далее – ГАК; протокол ГАК от 11.12.2017 г. № 35) в 2019 году во всех образовательных организациях Российской Федерации вводится Единая методика социально-психологического тестирования обучающихся (далее ЕМ СПТ), разработанная и подготовленная к внедрению Департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации.
    В основу ЕМ СПТ положен методический комплекс для выявления вероятностных предикторов возможного вовлечения школьников в зависимое поведение, разработанный в МГУ им. М.В. Ломоносова в 2015 г. и доработанный сотрудниками ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей».
    В соответствии с пунктом 2.7. Протокола ГАК от 24.12.2018 г. № 39, органам исполнительной власти, осуществляющим государственное управление в сфере образования, рекомендовано обеспечить проведение социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в образовательных организациях, в 2019-2020 учебном году с использованием ЕМ СПТ.
   ЕМ СПТ предназначена для выявления латентной и явной рискогенности социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к аддиктивному (зависимому) поведению у лиц подросткового и юношеского возраста. Данная методика осуществляет оценку вероятности вовлечения в аддиктивное поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты, воздействующих на обследуемых. Выявляет повышенную и незначительную вероятность вовлечения в зависимое поведение.

Сроки прохождения подготовки к СПТ:

1. Мотивационно-информационная работа – до 30.09.2022г.;
  2. Сбор информированных согласий от родителей (законных представителей) детей, достигших 13-14 — летнего возраста, а также от обучающихся, достигших возраста 15-18 лет — с 1.09.2022г.
  3. Формирование поименных списков, утверждаемых приказом директора школы с присваиванием индивидуального кода.
  4. СПТ с 03.10.22 по 10.10.22

Видеоролик о социально-психологическом тестировании