Памятки о пожарной безопасности

Пожарная декларация МОУ "Железнодорожная СОШ №2"

В соответствии с федеральным законом от 21.12.1994года  №69-ФЗ «О пожарной безопасности» напоминаем о соблюдении требований пожарной безопасности

Ситуации различных бытовых возгораний и их ликвидация:

Ситуация 1. Загорелось кухонное полотенце.

Полотенце необходимо бросить в раковину и залить водой. Если раковина далеко или нет воды, то надо плотно прижать горящий конец полотенца разделочной доской, крышкой от кастрюли или другим негорящим концом того же полотенца.

Ситуация 2. Вспыхнуло масло на сковороде.

Необходимо плотно накрыть сковороду крышкой и выключить плиту. Нельзя нести сковороду и заливать горящее масло водой, так как произойдет бурное вскипание, разбрызгивание горящего масла, образующего обширные ожоги рук, лица.

Ситуация 3. Загорелось содержимое мусорного ведра, мусорной корзины, небольшой коробки (или горят газеты в почтовом ящике в подъезде).

Если очаг небольшой, незамедлительно принести воду и залить огонь.

Ситуация 4. В квартире появился неприятный запах горелой изоляции.

Нужно отключить общий электровыключатель и обесточить квартиру. Нельзя тушить водой аппаратуру, включенную в электросеть. При загорании телевизора, холодильника, утюга нужно выдернуть шнур из розетки, не подвергая свою жизнь опасности. Если горение только-только началось, надо накрыть отключенный от розетки утюг (телевизор) шерстяным одеялом, плотной тканью и прижать ее по краям так, чтобы не было доступа воздуха. Горение прекратится. Если же оно не прекратилось, нужно срочно покинуть помещение. Необходимо помнить о токсичности дыма!

Ситуация 5. Если загорелась одежда

Горящая на человеке одежда при его вертикальном положении ведет к распространению пламени на лицо, загоранию волос и поражению органов дыхания.

1. Нельзя бежать (это лишь усилит горение).
  2. Надо быстро сбросить воспламенившуюся одежду, а если это не удалось, следует упасть и кататься по полу (земле), сбивая пламя.

Опросник для родителей «Что знает ваш ребенок о пожарной безопасности»

Памятка "Пожароопасный период"

Правила использования пиротехнических изделий

Польза УЗО

gfv1

gfv2

ОБРАЩЕНИЕ к родителям для размещения в электронных журналах, дневниках, для родителей

В рамках реализации первичных мер пожарной безопасности, предусмотренных статьей 19 Федерального Закона № 69 от 21.12.1994 года «О пожарной безопасности» и статьей 63 Федерального закона № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»,  просим Вас в кратчайшие сроки разместить данную информацию для родителей для размещения в электронных журналах, дневниках, для родителей следующего содержания:

«С начала 2021 года на территории Иркутской области зарегистрировано 205 пожаров, в результате которых погибли 11 человек, травмированы 6 человек. Отмечается рост пожаров, гибели и травм людей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Основная доля возникших пожаров произошла в жилом секторе – 155 случаев, что составляет 75% от общего их числа. Ухудшение оперативной обстановки с пожарами связано с понижением температуры окружающего воздуха.

На территории г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района произошло 11 пожаров, отмечается рост количества пожаров на 5 случаев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Отмечается рост количества пожаров по г. Усть-Илимску на 1 случай и по Усть-Илимскому району на 4 случая. На пожарах в Усть-Илимском районе погибло 2 человека и травмирован 1 человек.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Усть-Илимску, Усть-Илимскому и Нижнеилимскому районам обращается к жителям города и района, о соблюдении правил пожарной безопасности в быту. Просим Вас, обратить внимание на состояние электрических сетей, электротехнических изделий в квартирах, при наличии, состояние печного отопления в домах. Не оставляйте без присмотра малолетних детей, помните, что оставление малолетних детей без присмотра – может привести к гибели или утрате их здоровья! В случае возникновения пожара незамедлительно сообщить в пожарную охрану по телефону «01», либо 101, 112 с мобильного телефона.

Также настоятельно рекомендует установку автономного дымового пожарного извещателя (АДПИ) – устройства, предназначенное для своевременной подачи сигнала тревоги в случае очагов возгорания, огромный шаг на пути обеспечения Вашей безопасности и сохранения здоровья и жизни Ваших близких в случае возникновения пожара.

Помните, что пожар легче предупредить, чем предотвратить».

Начальник ОНД и ПР по г. Усть-Илимску,

Усть-Илимскому и Нижнеилимскому районам

подполковник внутренней  службы                                                             И.В. Никитченко