Дистанционное обучение

Дистанционное обучение вошло в нашу жизнь. Теперь это одна из форм обучения, ранее очень редко используемая в школе.

Нормативные документы по дистанционному обучению:

1. Изменения  от 02.06.2020 года в Федеральный закон от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (части 7 статьи 711п. 17)
  2. Федеральным законом №52-ФЗ от 30.03.1999 (в редакции от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
  3. СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»
  4. Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 августа 2017 г. N 816   "Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ"
  5. Методические рекомендации Министерства просвещения Российской Федерации от 19.03.2020 по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
  6. Письмо Рособрнадзора от 01.04.2020 №10-167 «О направлении Методических рекомендаций по организации подготовки обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования к государственной итоговой аттестации в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации»
  7. Письмо Минпросвещения России от 08.04.2020 №ГД-161/04 «Об организации образовательного процесса»

Какие изменения в учебном процессе при дистанционном обучении

1. Уроки проводятся с использованием платформ для проведения видео-конференций: ZOOM,  Skype  и т.д.
  2. Продолжительность урока 30 минут
  3. В день проводится не более 3 уроков конференций.
  4. Домашних заданий нет - задаются задания, которые ребенок выполнил бы находясь в школе очно.
  5. Задания задаются как по учебнику, так с использованием  различных обучающих платформ: Resh, UzTect, Якласс и т.д.
  6. Задание выполняется, в день проведения урока. И высылается учителю оговоренным ранее способом: через электронный дневник, электронную почту, средствами платформ видеоконференций, WhatsApp и т.д.
  7. Вместе с заданием  выставляется весь необходимый материал, для проведения урока. Материал выставляется любым способом: в электронном дневнике, на платформе видеоконференций и т.д.
  8. Все учащиеся должны быть вовлечены в дистанционное обучение. Не посещение видео уроков, не выполнение заданий при дистанционном обучении расценивается как уклонение от обучения.

Дистанционное обучение
© 2017 - 2022 Муниципальное общеобразовательное учреждение «Железнодорожная средняя общеобразовательная школа №2»
Информация о сайте. Все материалы сайта доступны по ЛицензииОграничение по возрасту: 6+. Сегодня: 10 августа 2022 года, среда